Россия подготовилась к кризису

Финансовая система России лучше готова к внешним шокам, чем в 2014-2015 годах. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка России.

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. На этом фоне спрос на нефть снизился, Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) предложила участникам соглашения ОПЕК+ дополнительно снизить добычу, Россия отказалась. По этой причине нефть резко подешевела, а вслед за ней и российский рубль.

В Центральном банке РФ назвали снижение курса рубля существенным, но краткосрочным проинфляционным фактором, а его причиной — пандемию коронавирусной инфекции и ситуацию на нефтяном рынке.

Значимыми дезинфляционными факторами среднесрочного характера там назвали замедление мировой экономики (выраженное и продолжительное) и влияние на динамику внутреннего спроса возросшей неопределенности и ужесточения денежно-кредитных условий.

В ЦБ заверили, что следят за развитием ситуации внимательно, а финансовая система России сейчас готова к внешним шокам лучше, чем в 2014–2015 годах.

«В финансовой системе накоплены буферы и капитала, и ликвидности, как рублевой, так и валютной. Объем внешнего и внутреннего валютного долга в последние годы снизился. Бюджетное правило в значительной степени изолирует бюджет от колебаний цен на нефть», — объяснили там.
Рамблер: главные новости