Россия может остаться без китайских товаров

Россия не лишится китайских товаров из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает «Взгляд».

Россия может остаться без китайских товаров
© РИА Новости

Согласно последним данным, во всем мире число заболевших инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, превысило 197 тысяч человек, умерших — 7,9 тысячи человек, выздоровевших — 80 тысяч человек.

Вспышка заболеваемости коронавирусной инфекции, как сообщал «Рамблер», началась в Китае в конце 2019 года. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку пандемией.

На днях власти Китая отчитались о падении в январе-феврале объема промышленного производства в стране на 13,5%. В этой связи стали звучат опасения о том, что мир может лишиться китайской электроники и других товаров.

По версии «Взгляда», снижение объема промышленного производства в Китае вызывает беспокойство лишь на первый взгляд, так как общественность не обратила внимание на новости, которые свидетельствуют о восстановлении китайской экономики после простоя.

Так, производство восстановили более 90% крупных местных промышленных предприятий, а показатели производства в цветной металлургии, химической, электронной и фармацевтической промышленностях нормализовались.

«По оценке Bloomberg, на конец прошлой недели китайская экономика работала на 80-85% своей нормальной мощности», — добавляет издание.
Рамблер: главные новости