В США назвали цель России в нефтяной войне

Американское издание The American Conservative назвало главной целью России в нефтяной войне сланцевую нефть из США, пишет РИА «Новости».

Издание считает, что Россия устала терпеть наращивание добычи сланцевой нефти США, тогда как ей самой приходится снижать производство, чтобы удержать нефтяные цены.

«Цель Москвы проста: заставить американских производителей сланцевой нефти "разделить боль"… И эта цель уже достигнута», - пишет The American Conservative.

Развязывание нефтяной войны, по мнению автора статьи, свидетельствует об изменении отношения России к президенту США Дональду Трампу, на которого ранее возлагались надежды по улучшению двусторонних отношений и смягчению санкций.

Автор уверен, что Россия давно готовилась к снижению нефтяных цен и может балансировать свой бюджет в таких условиях на протяжении 6-10 лет. В свою очередь, американские производители сланцевой нефти не могут похвастаться тем же.

«Когда Империя наносит ответный удар, она бьет очень сильно», - констатирует издание.

Как писал «Рамблер», 6 марта Саудовская Аравия предложила странам ОПЕК+ дополнительно сократить добычу нефти из-за снижения спроса на нее по причине распространения коронавируса SARS-CoV-2, а Россия отказалась. После этого саудиты увеличили поставки нефти в апреле и на шесть долларов за баррель снизили их стоимость для стран Восточной и Юго-Восточной Азии. СМИ назвали сложившуюся ситуацию нефтяной войной между Саудовской Аравией и Россией.

Рамблер: главные новости