В России предложили ввести новый режим занятости

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) планирует в марте обсудить введение в стране нового типа занятости, а именно – режима неполной дистанционной занятости, сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

В России предложили ввести новый режим занятости
© ТАСС

В аппарате РТК газете сообщили, что изначально с идеей ввести в России новый режим занятости выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Как следует из письма сопредседателя центрального штаба ОНФ Алексея Комиссарова координатору РТК вице-премьеру Татьяне Голиковой, новый режим занятости предполагает совмещение работы на стационарном рабочем месте и удаленно.

Законопроектом, который Комиссаров направил вместе с письмом, предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ статьей «Временная удаленная работа». Согласно документу, такой режим труда устанавливается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Предполагается, что сотрудник сможет выбрать место для удаленной работы самостоятельно, а его заработная плата не может быть снижена при выполнении им установленных работодателем норм труда.

Газета отмечает, что в обсуждении законопроекта примут участие представители Минтруда России, объединений работодателей и профсоюзов.