В США оценили способность России выстоять в кризис

Санкции в отношении Москвы укрепили российскую экономику и подготовили ее к возможным кризисам, пишет The New York Times.

В США оценили способность России выстоять в кризис
© РИА Новости

По мнению издания, Москва уже приспособилась к изоляции и это помогло ей подготовиться к нынешней ситуации.

«Как ни парадоксально, именно санкции и ответные шаги России подготовили Кремль к событиям этого месяца — глобальному вывиху мировой экономики на фоне пандемии коронавируса и войны цен, уже обрушившей стоимость нефти и доходы, которыми Россия рассчитывала покрыть свои социальные издержки», - пишет издание, цитату приводит РИА «Новости».

Издание отмечает, что РФ «далека от страха» и вступает в кризис с «оргомными финансовыми резервами». При этом The New York Times признает, что падение цен на нефть нанесло ущерб российской валюте.

Издание считает, что коронавирус еще нанесет удар российской экономике, когда компаниям придется перевести сотрудников на удаленную работу. Однако на этапе восстановления страна сможет задействовать накопленные резервы, и ей не придется бороться за финансирование на рынках капитала для стимулирования экономики.

Издание отмечает, что консервативная российская экономика точно отражает поговорку «как бы плохо ни шли дела сегодня, завтра они могут стать еще хуже», и теперь эта политика себя оправдывает.

Ранее, как писал «Рамблер», председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что пандемия коронавируса вызовет беспрецедентный кризис, который затронет все стороны жизни. По его словам, произойдет это из-за изоляций и карантинов, а также из-за ограничения деятельности компаний и предприятий.

«Последствия еще трудно даже оценить», - подчеркнул Кудрин.

Рамблер: главные новости