Москва и Минск договорились о поставках на белорусские НПЗ

Россия и Белоруссия договорились о поставках на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, сообщает пресс-служба российского правительства по итогам телефонного разговора премьеров обеих стран Михаила Мишустина и Сергея Румаса.

Москва и Минск достигли договоренности в нефтяной сфере
© ТАСС
«Главы правительств отметили достижение принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества в нефтяной сфере, учитывающих взаимные интересы сторон», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Также Румас положительно оценил решение обеспечить через Россию транзит граждан Белоруссии, которые возвращаются на родину из третьих стран.

Лукашенко: Беларусь продолжит закупать нефть в России

Обе стороны подчеркнули важность успешной реализации совместного проекта сооружения Белорусской АЭС по российскому дизайну.

«Приняты оперативные решения, позволяющие обеспечить ход работ в соответствии с принятым графиком», – отметили в пресс-службе.

Напомним, поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год.

В субботу глава Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с кабинетом министров выразил мнение, что Россия полностью поддержала новые предложения Минска по поставкам нефти.