США оккупировали рынок газа в Европе

США занимают первое место по поставкам в Европу сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствует статистика управления Министерства энергетики США по энергетической информации.

США выдавливают Россию из Европы
© Reuters

Согласно ей, по итогам 2019 года Соединенные Штаты Америки стали третьим по объему поставщиком СПГ в Европу, с ноября того же года занимают первое место, а в феврале 2020-го поставили туда почти в два раза больше газа, чем в Европу поставил Катар, показавший в том месяце второй результат.

Также статистика американского Минэнерго свидетельствует, что в январе 2020 года Европа впервые закупила столько же сжиженного природного газа, сколько трубопроводного российского газа.

В феврале, как сообщал «Рамблер», управление по энергетической информации Министерства энергетики США обнародовало статистику, согласно которой в октябре 2019 года Россия стала второй страной по объему поставок нефти в Соединенные Штаты. В том месяце Россия поставила в США 20,9 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов. Только Канада поставила туда в октябре больше (136,5 миллиона баррелей).

Рамблер: главные новости