Экономисты требуют жесткого карантина в России

России необходим внятный план борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и экономическим кризисом. Об этом экономист Константин Сонин заявил в своем фейсбуке.

Экономисты требуют жесткого карантина в России
© ТАСС

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, началась в декабре в Китае. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. Константин Сонин, как сообщал «Рамблер», — профессор Высшей школы экономики и Чикагского университета. Сегодня утром он опубликовал заявление ряда российских экономистов.

«России срочно необходим внятный план борьбы с эпидемией и экономическим кризисом», — сказано в нем.

По мнению экономистов, в стране необходимо ввести жесткий карантин, который подразумевает в том числе запрет выходить из дома, за исключением походов за продуктами и лекарствами.

Также в заявлении содержится призыв к масштабной поддержке экономики путем безусловных трансферов, существенных разовых выплат пенсионерам и малоимущим и гарантий банковскому сектору.

Кроме того, экономисты призвали к обеспечению доступности продовольствия и лекарств, к поддержке и защите медицинских работников, к массовому тестированию на наличие коронавирусной инфекции и к честному и открытому разговору государства с обществом.

«Если карантин будет введен решительно и эффективно, а граждане — защищены от экономических последствий карантина масштабными мерами поддержки, кризис 2020 года будет краткосрочным, а восстановление — быстрым», — сказано в заявлении.

Рамблер: главные новости