По экономике КНР ударила вторая волна коронавируса

Эпидемия коронавируса в США и Европе нанесла второй удар по экономике Китая, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg.

По экономике КНР ударила вторая волна коронавируса
© Reuters

Во время вспышки коронавируса в Китае закрылись многие заводы, и когда ситуация в стране начала налаживаться, по экономике ударила вторая волна эпидемии – в США и Европе.

Европейские и американские компании начали отменять заказы и задерживать оплату. Производство в Китае снижается, по итогам года экспорт может сократиться на 10%, считают экономисты.

Отмечается, в феврале партийный секретарь Госкомитета по развитию и реформам Китая Цун Лян говорил, что влияние коронавируса на экономику страны будет краткосрочным и не скажется на общем экономическом состоянии в долгосрочной перспективе.

В настоящее время эффект от пандемии сравнивают со Второй мировой войной. Глава Всемирной торговой организации (ВТО) предрек миру сильнейший экономический спад и потерю рабочих мест.

Как сообщал «Рамблер», вспышка заболевания коронавирусом началась в Китае в декабре 2019 года. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. На данный момент число заболевших по всему миру превысило 532 тысячи человек, выздоровевших — 122 тысячи человек, умерших — 24 тысячи человек.

Рамблер: главные новости