Товары первой необходимости: кабмин исключил сигареты

Правительство исключило из списка товаров, продажа которых не будет ограничена в нерабочую неделю, похоронные принадлежности, табак и стройматериалы. Перечень был изменен всего через сутки после первой публикации.

Товары первой необходимости: кабмин внес изменения
© Газета.Ru

Правительство изменило список товаров первой необходимости через сутки после первой публикации. Это следует из рекомендуемого перечня, опубликованного на сайте кабмина.

Из списка товаров, продажа которых не будет ограничена в нерабочую неделю, исчезли похоронные принадлежности, табак и стройматериалы.

Также в перечне больше нет очков и линз, автозапчастей, бытовых приборов, печатных СМИ. Всего изменения коснулись 13 из 23 пунктов.

В новой редакции, так же как и в первом варианте, 23 позиции. Среди них средства гигиены: санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные и сухие, мыло туалетное и хозяйственное, зубная паста и щетка, туалетная бумага, гигиенические прокладки, стиральный порошок. Также к первой необходимости правительство отнесло зоотовары и товары для детей: подгузники, пеленки для новорожденных, крем от опрелостей, пустышки, бутылочки для кормления, детский шампунь. Во время нерабочей недели также будут продаваться без ограничений бензин, дизельное топливо, сжиженный природный газ, и свечи.

Распоряжение о продаже товаров первой необходимости подготовлено для выполнения указа президента России Владимира Путина. На прошлой неделе он выступил с обращением к нации, которое было посвящено распространению пандемии коронавируса в стране. Президент рассказал о мерах, которыми государство планирует поддержать население и бизнес, пострадавших из-за эпидемиологической обстановки. По его словам, для средних и малых предприятий будут предоставлены отсрочки по всем налогам, кроме НДС, введен полугодовой мораторий на взыскание штрафов для оказавшихся в сложной ситуации предприятий, произойдет снижение страховых взносов для малых и средних предприятий с 30% до 15% при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ. Также Путин предложил ввести мораторий для заявлений о банкротстве сроком на полгода. Кроме того, глава государства объявил нерабочей следующую за обращением неделю, так, выходные дни в России продлятся с субботы 28 марта до 5 апреля. Такая мера должна снизить контакты между гражданами и предотвратить их заражение. В зависимости от дальнейшей ситуации выходные дни могут быть продлены.

Как сообщалось ранее, в выходные дни продолжат работать аптеки, магазины, медицинские учреждения и учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, а также транспорт и органы власти всех уровней.

В распоряжении правительства о товарах первой необходимости уточняется, что если организация продает хотя бы одну группу товаров из утвержденного перечня, то может осуществлять продажу и других товаров — не включенных в перечень.

Допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законом.

К обеспечивающим население товарами первой необходимости организациям также относятся индивидуальные предприниматели, в том числе производители, поставщики, дистрибьюторы, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, оптовые склды и рынки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, организации по упаковке товаров и другие.

Рестораны и кафе в течение нерабочей недели будут закрыты — услуги общественного питания могут работать в этот период исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой. Общепит относится к наиболее пострадавшим от пандемии секторам бизнеса наряду с туризмом и гостиницами, автоперевозками, спортом, образованием и другим. Необходимость закрытия заведений резко увеличила число подключений ресторанов к сервисам по доставке. Вскоре после этого первый зампред правительства Андрей Белоусов поручил ФАС разобраться с повышением агрегаторами тарифов на доставку еды из ресторанов. Такая мера была связана с ростом стоимости услуг агрегаторов, что в текущих обстоятельствах Белоусов назвал преступлением. На следующий день Delivery Club сообщил, что обнулил комиссию для определенной категории заведений — тех, которые готовы доставлять заказы своими силами. Услуга доставки с помощью курьеров Delivery Club ресторану обойдется в 25% от суммы заказа, что на 10% меньше стандартной комиссии.

Газета.Ru: главные новости