Найден новый источник денег для российского бюджета

Госдума рассмотрит законопроект о праве правительства распределять бюджетные ассигнования на борьбу с коронавирусом без внесения изменений в бюджет, передает ТАСС.

Согласно законопроекту, правительство может получить право увеличить объем продаж драгоценных металлов и камней из Госфонда в 2020 году.

Текущий закон о бюджете предусматривает продажу драгметаллов и камней из Госфонда в 2020 году на сумму до 6,5 млрд рублей, закупки - до 10,5 млрд рублей.

Также депутаты намерены разрешить увеличение расходов без дополнительных поправок на сумму, которая поступит от продажи акций Сбербанка или от ненефтегазовых доходов сверх того объема, что уже учтено в бюджете.

Также планируется разрешить превышать региональные и местные бюджеты, если это необходимо для предотвращения проблем в экономике и борьбы с последствиями распространения коронавируса.

Бюджетам субъектов может быть предоставлена в 2020 году дополнительная рассрочка по погашению задолженности по бюджетным кредитам.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении 31 марта.

Ранее, как сообщал «Рамблер», бывший премьер-министр России, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предупредил, что российская экономика столкнется с неблагоприятными последствиями из-за пандемии. При этом он напомнил, что у России уже есть опыт успешного преодоления экономического кризиса после введения санкций в 2014-2015 годах.

Рамблер: главные новости