На Украине приняли скандальный закон о земле

Верховная рада Украины приняла скандальный закон о рынке земли. Об этом сообщает ТАСС.

Земли сельскохозяйственного назначения, как сообщал «Рамблер», занимают 42,7 миллиона гектаров территории Украины. 25% из них находятся в собственности государства, а 75% — в частной собственности.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) поставил властям Украины условие, что без открытия рынка земли те не получат очередной кредит в размере до восьми миллиардов долларов. В этой связи был подготовлен проект соответствующего закона.

Его первая редакция была широко раскритикована, потому что подразумевала предоставление доступа к земле иностранцам. Позже этот пункт был убран из законопроекта.

Прошедшей ночью Верховная рада Украины на внеочередном заседании приняла закон о рынке земли. За это проголосовали 259 депутатов, в том числе 206 депутатов от фракции «Слуга народа» и 23 депутата от фракции бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность». Действующий президент Украины Владимир Зеленский присутствовал на заседании лично. Против принятия закона выступили фракции «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Рамблер: главные новости