Песков отреагировал на планы Белоруссии о покупке нефти по $4

Белоруссия не сможет закупить у России 2 млн тонн нефти по цене $4 за баррель, если не будет соответствующего рыночного предложения. Такую точку зрения высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявления белорусского премьера Сергея Румаса.

Кремль ответил на планы Белоруссии по нефти России
© ТАСС
«Если будут такие времена, если будут предложения по таким ценам, значит, можно будет закупить, но если таких времён рыночных не наступит и даже если наступит, но будет отсутствовать предложение, тогда закупить не получится. Это абсолютно рыночная конъюнктура», — сказал представитель Кремля.

По словам Румаса, покупка нефти у России по цене $4 за баррель может состояться в апреле 2020 года.

Стоимость чёрного золота на российском рынке в последние дни марта стала отрицательной. Так, 30 марта котировка «Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА» достигла отметки в минус 1,007 тысячи рублей за тонну. А на следующий день цена снизилась до минус 1,2 тысячи. Таким образом, продавец в условиях FIP (Free in pipe) обязан доставить товар к трубопроводу за свой счёт. Такая ситуация может привести к отрицательной доходности от продажи нефти.

С 1 апреля перестало действовать соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+, и Саудовская Аравия отправила на экспорт сразу 15 танкеров, загруженных 18,8 млн баррелей нефти. Таким образом, королевство начало реализовывать свои обещания нарастить добычу до максимума. При этом продавать чёрное золото Эр-Рияд намерен с огромными скидками.

Такие решения королевства привели к обвалу котировок и кризису рынка углеводородов. Они стали ответом на то, что РФ в начале марта отказалась принимать предложение Саудовской Аравии в рамках ОПЕК+ о сокращении добычи на фоне пандемии коронавируса, писал NEWS.ru.