США обратились с призывом к России и саудитам

России и Саудовской Аравии следует найти компромисс, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефти, заявила пресс-секретарь Министерства энергетики США Шейлин Хайнс. По ее словам, существующее положение дел разочаровывает американские власти, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

«Мы призываем Саудовскую Аравию, Россию и других крупных производителей работать вместе, чтобы успокоить рынки [нефти] в эти неспокойные времена», - цитирует агентство слова Хайнс.

Пресс-секретарь энергетического ведомства также подчеркнула, что решение увеличить объемы производства нефти в условиях падения спроса на нее не соответствует стабилизации ситуации, поэтому «разочаровывает».

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономисты, опрошенные изданием Bloomberg, отметили, что в ближайшее время спрос на «черное золото» будет только падать, что вызовет «апокалипсис» на нефтяном рынке: котировки обвалятся до уровня 10 долларов за баррель. При этом бытует мнение, что по выходу из экономического кризиса цены на нефть не смогут отыграть утраченные позиции, поскольку за это время сильно разовьются системы альтернативных экологических источников энергии.

Рамблер: главные новости