Кудрин предрек России существенное падение ВВП

Валовой внутренний продукт (ВВП) России существенно упадет в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и падения цен на нефть. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Кудрин дал неутешительный прогноз по экономике
© РИА Новости

Вчера, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Кудрин принял в нем участие.

На пороге кризиса: Кудрин предрек России нулевой рост

Он заявил, что в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции и резкого падения цен на нефть ВВП России, согласно даже достаточно умеренному варианту прогноза, упадет существенно — на 3-5%.

«А может быть, как было в 2009 году, когда ВВП упал почти на 8%», — добавил он.

Также Кудрин высказал мнение, что российской экономике может понадобиться государственная поддержка в размере от 5% ВВП, а также нестандартные формы поддержки. В пример он привел прямые субсидии отдельным отраслям, например, сфере услуг.

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, началась в декабре в Китае. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, число заразившихся по всему миру превысило 938 тысяч человек.

Рамблер: главные новости