Белгородские власти объяснили сбор средств на борьбу с коронавирусом

Сбор средств на дооснащение медучреждений Белгородской области, включая закупку аппаратов ИВЛ, был объявлен для обеспечения дополнительных инфекционных коек и для "полномасштабной готовности" региона к борьбе с коронавирусом, говорится в официальном ответе РИА Новости пресс-службы губернатора.

В Белгороде объяснили сбор средств на борьбу с COVID-19
© РИА Новости

Ранее власти Белгородской области призвали жителей региона жертвовать средства на дооснащение медучреждений, включая закупку аппаратов ИВЛ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов публикацию об этих сборах, заявил, что в Кремле не знают об этом, но спросят.

Пресс-служба губернатора региона сообщает, что в ходе подготовки к предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории области были мобилизованы как средства областного бюджета в объеме более 653 миллионов рублей, так и средства федерального бюджета в объеме более 190 миллионов рублей.

По нормативам Минздрава, в области дополнительно перепрофилированы 774 койки для лечения больных коронавирусной инфекцией на базе многопрофильной медицинской организации, которые должны быть оснащены 271 аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Для удовлетворения потребности в респираторном оборудовании принято решении о перераспределении на эти цели 137 аппаратов из 265 имеющихся в отрасли на других госпитальных базах (хирургия, урология, травматология и так далее) за счет сокращения объемов плановой медицинской помощи.

Для дооснащения инфекционных отделений были дополнительно заключены контракты на поставку 17 аппаратов ИВЛ за счет средств областного бюджета. Поступление аппаратов ИВЛ в медицинские организации области ожидается в ближайшие дни.

За счет средств федерального бюджета в область поступят еще 65 аппаратов ИВЛ.

"Тем не менее, общее количество аппаратов ИВЛ, планируемых к поставке в область, недостаточно для обеспечения дополнительных инфекционных коек в нормативном количестве. Поэтому для полномасштабной готовности Белгородской области к оказанию эффективной и своевременной медицинской помощи жителям региона, которым может потребоваться лечение, принято решение о сборе добровольных пожертвований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время от бизнес-сообщества в Фонд поддержки социально-экономических, культурных программ и проектов поступили 119 миллионов рублей. Крупные предприятия, представители среднего и малого бизнеса, обычные граждане региона "внесли вклад в общее дело, направленное на сохранение жизни и здоровья белгородцев", информируют власти.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 900 тысяч случаев заражения, более 45 тысяч человек скончались. В Белгородской области по последним данным зарегистрированы шесть случаев коронавирусной инфекции, одна пациентка выздоровела и выписана.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.