Россиянам предложили заменить трудовых мигрантов в полях

Власти Астраханской области предложили жителям региона заменить трудовых мигрантов на полевых работах. Соответствующее заявление сделал министр сельского хозяйства области Руслан Пашаев, сообщается на сайте местной администрации.

Россиянам предложили заменить трудовых мигрантов
© Lenta.ru
«Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, астраханские аграрии остро ощущают нехватку рабочей силы. Ведь в последние годы нас выручали трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья. А сегодня их нет и пока быть не может», — объяснил Пашаев.

По его словам, из-за сокращения поставок продовольствия из-за рубежа основной упор регионам придется делать на свой урожай, и за счет россиян из сел проблему не решить. Весной, по словам министра, Астраханской области требуется более шести тысяч работников. В августе и сентябре, в период массового сбора выращенной продукции, потребность увеличится еще на 2,5 тысячи человек.

«Аграрии предлагают жителям Астрахани, а также Ахтубинска и Знаменска, имеющим возможность и желание, помочь с урожаем и поработать в сезон. При этом гарантируются хороший заработок и достойные условия: доставка к месту работы и обратно, предоставление жилья и питания», — заявил Пашаев.

По вопросам трудоустройства на сезонные работы он попросил обращаться в центры занятости населения.

До конца 2024 года в России будет реализован национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В общей сложности на него выделят 52,1 миллиарда рублей. Цель проекта — оптимизация процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников, обеспечение эффективной занятости, увеличение производительности труда до пяти процентов в год. Его куратором назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов.