Названа сумма потерь экономики России от карантина

Рецессия из-за нерабочей недели в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 продлится в России несколько кварталов, а валовой внутренний продукт (ВВП) может сократиться на 3%. Об этом сообщают «Известия».

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, число заболевших превысило 1,2 миллиона человек по всему миру.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекцией продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля, допустив при этом, что тот может быть сокращен.

Вчера 15 ведущих аналитиков из крупнейших банков, рейтинговых агентств и институтов в беседе с «Известиями» высказали мнение о том, как нерабочий режим отразится на состоянии российской экономики. Их консенсус-прогноз таков, что рецессия продлится в течение нескольких кварталов, а ВВП в 2020 году по сравнению с 2019-м может сократиться на 3,3 триллиона рублей, то есть на 3%.

Рамблер: главные новости