Лукашенко хочет обезопасить страну от "нефтяных игр"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рынок нефти «лихорадит», однако мировая ситуация требует самых решительных мер. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, сейчас конъюктура нефтяного рынка «абсолютно непрогнозируема», а «вирусная проблематика и коронапсихоз» усложнили ситуацию.

«Тем не менее, задача таких стран, как наша, - быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, - в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав», - заявил белорусский лидер.

Он отметил, что необходимо создать как можно больше опор для экономики Белоруссии, чтобы обеспечить устойчивое общество и независимую политику страны.

Как писал «Рамблер», ранее спрос на нефть снизился из-за пандемиии коронавируса и в марте ОПЕК предложила дополнительно сократить добычу для удержания цен. После провала переговоров Саудовская Аравия нарастила производство, и стоимость нефти рухнула до минимальных значений.

На прошлой неделе Саудовская Аравия призвала к проведению срочной встречи ОПЕК+ с целью восстановления баланса на нефтяном рынке, которая должна пройти 9 апреля в формате видеоконференции.

Рамблер: главные новости