Подсчитан ущерб мировой экономике от коронавируса

По данным экспертов, суммарный ущерб для мировой экономики из-за распространения коронавируса составит более $5 трлн. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Подсчитан ущерб мировой экономике от коронавируса
© Reuters

Экономисты прогнозируют, что «мир вступает в самую глубокую рецессию в мирное время с 1930-х годов», так как из-за вируса власти предписали бизнесу прекратить работу, а людям сидеть дома.

Ожидается, что спад будет непродолжительным, однако странам потребуется время, чтобы наверстать упущенное. При этом необходимо соблюсти баланс между бизнесом и прекращением пандемии, подчеркивает издание.

По мнению главного экономиста банковской компании Citigroup Кэтрин Манн, которое приводит издание, ущерб для мировой экономики превысит $5 трлн.

В свою очередь, эксперты банка JPMorgan Chase оценивают ущерб в $5,5 трлн и отмечают, что в развитых странах экономический спад будет сравним с теми, которые были в 2008-2009 годах и 1974-1975 годах.

«Рамблер» писал, что новый вирус был впервые обнаружен в китайском городе Ухань, а к апрелю с самыми масштабными вспышками столкнулись страны ЕС и США. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, умерли более 88 тысяч.

Рамблер: главные новости