Швеция хочет ввести новые санкции против России

В отношении России необходимо ввести новые ограничительные меры, заявили члены шведского парламента Керстин Лундгрен и Магнус Эк. Так парламентарии отреагировали на возвращение Москвы в Совет Европы, которое они расценили как отмену антироссийских санкций, сообщает RT.

Швеция хочет ввести новые санкции против России
© ТАСС

Российская делегация в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была лишена права голоса в 2014 году после присоединения Крыма к России и развернувшегося конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины. В ответ российские депутаты решили прекратить любую работу в Страсбурге, а в 2017 году Москва приостановила перечисление взносов в Совет Европы. В 2020 году, как сообщал «Рамблер», полномочия российской делегации в ПАСЕ были полностью ратифицированы.

Лундгрен и Эк посчитали, что у Москвы есть корыстные интересы в возвращении в состав Совета Европы: например, с помощью членства ПАСЕ, считают депутаты, Россия планирует «придать легитимность своим действиям».

«Россия также стремится таким образом в дальнейшем игнорировать решения, принятые в ПАСЕ и других международных институтах», — заявили шведские депутаты.

Парламентарии подчеркнули, что следует срочно ввести новые ограничительные меры в отношении РФ, однако какие именно не уточнили.

Рамблер: главные новости