В России упало производство бензина

Производство бензина в России в первую неделю апреля сократилось на 18,9%, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

В России рухнуло производство бензина
© РИА Новости

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), в период с 1 по 7 апреля российский НПЗ произвели 648 тысяч тонн бензина против 799,3 тысяч тонн неделей ранее.

Объемы отгрузки бензина на внутренний рынок снизились на 11,6%, до 554,2 тысячи тонн в неделю. Объемы производства дизельного топлива сократились на 6%, до 1,45 миллиона тонн.

В Минэнерго на просьбу прокомментировать данные ЦДУ ТЭК заявили, что ситуация с топливообеспечением страны остается стабильной, запасы в большинстве регионов превышают норму на 10 суток.

Участники рынка указали, что снижение производства бензина связано с падением спроса на топливо из-за самоизоляции граждан.

Ранее «Рамблер» писал, что Независимый топливный союз (НТС) обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль по производству, продаже и перевозке бензина, дизеля и других нефтепродуктов в период пандемии коронавируса.

Рамблер: главные новости