Названы сроки восстановления российской экономики

При благоприятных условиях восстановление экономики России после кризиса, вызванного коронавирусом, прогнозируется в 2021 году. Об этом со ссылкой на обзор международной консалтинговой компании McKinsey & Company сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Названы сроки восстановления экономики России
© РИА Новости

В своем обзоре «Влияние COVID-19 на российскую экономику» аналитики дают несколько сценариев. В базовом сценарии, обозначенном как «сдерживание вируса», экономика восстановится к середине 2021 года. Для этого необходимо остановить распространение инфекции до конца второго квартала, тогда рост экономики в России начнется уже с июля, а ВВП по итогам года сократится на 3,8%.

При негативном сценарии, если распространение коронавируса сдержать не получится, по итогам 2020 года мировой ВВП упадет на 5,7%. В российской же экономике в таком случае пик кризиса придется на первый квартал 2021 года, когда ВВП снизится на 14 процентов, а возвращение на докризисный уровень ожидается только в 2023 году.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты подсчитали ущерб мировой экономике, нанесенный распространением коронавируса по всему миру. Аналитики пришли к выводу, что потери будут исчисляться суммой около 5 трлн долларов. При этом глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что мировую экономику ожидает самый масштабный кризис со времен Великой депрессии.

Рамблер: главные новости