России предсказали двукратный рост уровня бедности

Коронавирус и ограничительные меры, предпринятые, чтобы остановить его распространение, негативно сказываются на экономике России и могут привести к росту безработицы. Об этом со ссылкой на экспертов пишет «Коммерсант».

России предсказали двукратный рост уровня бедности
© РИА Новости

По данным издания, эксперты в ходе онлайн-дискуссии «Оценки последствий пандемии СOVID-19 для российского рынка труда и внебюджетных фондов» пришли к выводу, что в России в максимальной поддержке нуждаются как компании, которые сохранят рабочие места, так и граждане, которые потеряли или потеряют работу.

«Зная число занятых в сфере услуг вне малых и крупных предприятий (около 28 млн человек), мы можем предположить, что при потере 20% рабочих мест только в малом и микробизнесе безработица может увеличиться с 4,6% (в феврале) в несколько раз»,- заявил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.

В свою очередь профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов отметил, что из-за кризиса уровень бедности в стране может вырасти в два раза.

По его мнению, в России необходимо изменить систему соцзащиты в сфере труда — сделать безработицу объектом соцстрахования.

При этом главный финансовый уполномоченный России Юрий Воронин уверен, что расширять перечь страховых случаев нельзя, так как кризис негативно скажется и на доходах самой системы соцстрахования.

«Рамблер» писал, что ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что число безработных в России может увеличиться на какое-то время с 2,5 миллиона человек до примерно 8 миллионов из-за кризиса, вызванного коронавирусом.

Рамблер: главные новости