Предсказано рекордное падение спроса на нефть

Падение спроса на нефть по итогам 2020 года станет крупнейшим в истории и составит рекордные 9,3 миллиона баррелей в сутки. Об этом со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА) сообщает ТАСС.

Российская нефть упала

Как писал «Рамблер», в конце 2019 года в Китае был обнаружен новый коронавирус. Уже в марте Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии. По последним данным, в мире коронавирусом заболело более 1,9 млн человек. Странами был введен ряд ограничений для предотвращения его распространения.

«Даже предположив, что ограничения на передвижения будут сняты во втором полугодии 2020 года, мы ожидаем, что спрос на нефть в мире в 2020 году снизится на 9,3 млн баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом, остановив почти десятилетний рост», - отмечается в докладе МЭА.

По данным экспертов, в апреле спрос сократится на 29 млн баррелей в сутки - до самого низкого с 1995 года уровня.

«Восстановление спроса на нефть во II полугодии будет плавным, в декабре он все еще будет на 2,7 млн баррелей в сутки ниже уровня годом ранее», - говорится в документе.

Международное энергетическое агентство также прогнозирует существенное сокращение объемов переработки нефти и инвестиций в разведку и добычу. Постепенное восстановление отрасли, по мнению экспертов, возможно к концу 2020 года.

Напомним, что ранее нефтедобывающие страны, в том числе участники ОПЕК, согласовали снижение добычи нефти на 10 миллионов баррелей в сутки с 1 мая до 30 июня 2020 года для того, чтобы восстановить баланс на нефтяном рынке.

Рамблер: главные новости