Саудовская Аравия нашла способ вытеснить Россию с рынка

Саудовская Аравия нашла новый способ вытеснить Россию с европейского нефтяного рынка, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

Согласно источникам агентства, саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco предложила покупателям и Европы отсрочку по платежам на 90 дней. Ранее саудовская компания предоставила европейцам скидку в размере 10-11 долларов за баррель.

Сделку России с ОПЕК+ окрестили «болезненной неудачей» 

Отсрочка платежа будет оформляться через саудовские банки. К соглашению о покупке будет включен вексель, позволяющий оплатить товар через 90 дней после получения.

Стоимость российской нефти марки Urals с поставкой в Европу 15 апреля опустилась ниже 17 долларов за баррель. При такой стоимости российские компании полностью лишаются прибыли, а российский бюджет недополучает большую часть доходов. При этом, саудовская отсрочка заставит Россию продавать нефть Urals еще дешевле, чтобы выдержать конкуренцию, или же пообещать покупателям такие же условия.

Как сообщал «Рамблер», 10 марта по итогам переговоров в видеоформате страны ОПЕК+ пришли к соглашению сократить добычу нефти на 2 года. С мая по июнь 2020 года добыча будет снижена на 10 млн баррелей в сутки, с июня по декабрь 2020 года - на 8 млн баррелей в сутки, с января 2021 года до апреля 2022-го - на 6 млн баррелей в сутки.

Рамблер: главные новости