Западные аналитики предсказали дефолт в Европе

В ближайшее время случится кризис еврозоны, заявил изданию CNBC аналитик журнала The Economist Саймон Баптист. По его словам, в скором времени на грани дефолта с большой долей вероятности окажутся Греция и Италия.

Может не пережить: ЕС пророчат развал

Все дело в том, поясняет Баптист, что в течение года-полутора большое количество стран по всему миру не сможет выплачивать обязательства по госдолгу. В результате государства окажутся на грани дефолта и краха экономических систем. По мнению эксперта, ярким примером такого развития события в Европе станут Греция и Италия, в Африке – ЮАР, в Латинской Америке – Бразилия и Аргентина. При этом не все вышеуказанные страны смогут получить финансовую поддержку, поскольку международные инвесторы в настоящее время опасаются вкладывать деньги в развивающиеся страны.

«Многие развивающиеся рынки зависят от международных инвесторов, странам труднее брать кредиты в местной валюте. Даже если правительства захотят тратить больше, они не смогут получить финансирование», - подчеркнул Баптист.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты подсчитали ущерб мировой экономике, нанесенный распространением COVID-19 по всему миру. Аналитики пришли к выводу, что потери будут исчисляться суммой около 5 трлн долларов. В связи с этим специалисты заявляют, что мир вступает «в самую глубокую рецессию в мирное время с 1930-х годов».

Рамблер: главные новости