"Америка летит в пропасть"

Из-за пандемии коронавируса в США резко вырос уровень безработицы, падают продажи, ожидается сокращение ВВП и государственного бюджета. Что происходит с американской экономикой, и как властям необходимо действовать, чтобы преодолеть последствия кризиса, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Экономике США предсказали рекордный обвал

«Рамблер» писал, что США находятся на первом месте по количеству зараженных. За все время коронавирусом в стране заболели более 759 тысяч человек, из них излечились почти 71 тысяча, 40 679 человек скончались.

Несмотря на то, что почти 90% американцев находятся в той или иной степени изоляции, эпидемия в США еще не вышла на плато и, когда она завершится, - неизвестно, отмечает газета.

При этом последствия кризиса, вызванного коронавирусом, уже начинают сказываться. Так, на первое место выходит проблема безработицы. С 29 марта по 4 апреля американские власти зарегистрировали почти 6,6 млн предварительных заявлений о выплате пособия из-за потери работы. В целом эксперты предрекают потерю от 14 до 28 миллионов рабочих мест.

Потеря работы грозит американцам проблемами с выплатами кредитов, в первую очередь ипотеки, а также потерей медицинской страховки и невозможностью обращаться к врачам за помощью, напоминает издание.

Падают и объемы продаж. В среднем продажи одежды упали на 50%, мебели – на 27%, автомобилей и запчастей к ним – на 26%. В свою очередь падение покупательской активности ведет и к финансовым проблемам для властей, так как бюджеты городов и штатов формируются, в том числе, и из налоговых поступлений, прежде всего, подоходного налога и налога с продаж.

По мнению экспертов, которое приводится в статье, падение ВВП США во втором квартале 2020 года может составить до 40%. А по итогам года экономика США может сократиться на 6%. "Америка летит в пропасть", уверено издание.

От властей экономисты ждут масштабную мобилизацию населения, сокращение налогов и «инвестиции» в повышение потребительского спроса. При этом издание отмечает, что «самое главное, чтобы правительство США не начало само излучать страх и неуверенность перед будущим». Так как страх всегда порождает агрессию, которая может быть обращена и на весь мир.

Уже есть тревожные признаки того, что Вашингтон пытается переложить вину за проблемы из-за коронавируса на Китай и ВОЗ, а в развале американской системы здравоохранения уже попытались обвинить российские власти, напоминает газета.

Ранее The New York Times обвинило российские власти в том, что посредством распространения фейковых новостей о происхождении самых громких заболеваний современности они пытаются дестабилизировать ситуацию в системе здравоохранения США.

Рамблер: главные новости