Саудовская Аравия запаниковала из-за стоимости нефти

Саудовская Аравия может снизить объемы добычи нефти раньше срока, оговорённого в рамках сделки ОПЕК+, сообщает издание The Wall Street Journal. Так власти арабской страны отреагировали на беспрецедентное падение цен на энергоресурсы.

Саудиты пытаются спастись в нефтяной войне

Ранее, как сообщал «Рамблер», нефтедобывающие страны договорились совокупно снизить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки с 1 мая до 30 июня 2020 года для того, чтобы восстановить баланс на нефтяном рынке и поддержать уровень спроса на энергоресурсы.

Однако 20 апреля падение цен на нефть усилилось вплоть до отрицательных значений: например, за баррель марки WTI продавец давал 40 долларов покупателю, поскольку в настоящее время ощущается огромный дефицит нефтехранилищ и добытое сырьё хранить просто негде.

На этом фоне, журналисты The Wall Street Journal заявили, что власти Саудовской Аравии близки к тому, чтобы начать сокращение добычи энергоресурсов, не дожидаясь 1 мая.

«Королевство запаниковало из-за не имеющего аналогов в истории падения цен на сырье», - говорится в статье.

При этом собеседник издания, являющийся представителем Эр-Рияда, не исключил, что принимать какие-либо меры по восстановлению цен на нефть уже поздно.

Рамблер: главные новости