Лавров оценил возможность снижения цены на газ для Минска и Еревана

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что даже в условиях нынешнего падения цен на энергоносители, обязательства по контрактам сохраняются, в том числе для Армении и Белоруссии, напомнив, что когда эти соглашения заключались, прописанная цена на энергоресурсы была ниже рыночной.

Лавров ответил Минску и Еревану на претензии по газу
© ТАСС
"Я считаю, что союзники, конечно же, должны получать экономические преимущества. Но когда цена ушла туда, где она сейчас находится, есть какие-то контрактные обязательства", - заявил Лавров, отвечая на вопрос, почему Россия сейчас не снижает цены на газ для стран Евразийского экономического союза, как она сделала это ранее для ряда стран, не входящих в объединение.

Лавров отметил, что ранее к Москве поступили предложения о пересмотре цены на газ.

"Я убежден, что в ходе рассмотрения обращений, а они были в последнее время и от белорусских друзей, и от армянских друзей, наши союзнические отношения, конечно же, принимаются во внимание. Но неправильно, наверное, вспоминать об этом, только когда ситуация становится диаметрально противоположной той, которая была еще три-четыре года назад", - заявил глава МИД РФ.

Он добавил, что видит логику в постановке вопроса о пересмотре газовых цен, "но тогда уж надо быть логичным до конца".

"Когда цена, которая сейчас есть для Армении и Белоруссии, была в два-три раза ниже рыночной, это воспринималось как данность. И никто не говорил, что это политика", - сказал Лавров в ходе круглого стола в онлайн-режиме в Фонде Горчакова.