Греф не ожидает быстрого "отскока" экономики России

Глава Сбербанка Герман Греф не ожидает быстрого "отскока" российской экономики, так как кризис, вызванный пандемией коронавируса, может оказаться долгим. Такое мнение банкир высказал в видео-интервью на Сбербанк TV.

"Если первый период времени мы исходили из того, что сейчас переживем пик кризиса и вернемся к очной жизни - будет быстрое падение и быстрый отскок, то сегодня я лично вижу себе ситуацию совершенно иначе. <…> вполне возможно, что этот кризис будет длинным", - сказал он.

В условиях кризиса в России значительно обострится проблема бедности, а уровень безработицы к концу 2020 года будет значительно выше, чем в начале года, предупреждает глава Сбербанка. По его мнению, для поддержки нуждающихся необходимо создавать систему их выявления при помощи информационных технологий.

Согласно модели развития пандемии, рассчитанной Сбербанком, пик заболеваемости в России придется на период с 5 по 10 мая.

Инфляция по итогам года

Греф ожидает инфляцию в России по итогам 2020 года ниже 3%.

"Мы сегодня вышли на уровень [инфляции] ниже 4%. Сегодня у нас годовая инфляция составляет 4,2%, но, скорее всего, до конца года она будет ниже 3%", - сказал он.

По данным Росстата, в годовом выражении инфляция в РФ на 13 апреля, согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты, сложилась на уровне более 2,9%.

С начала апреля инфляция набрала 0,5%, с начала года - 1,8%.