Назван главный пострадавший в нефтяной войне

Нефтяная война России и Саудовской Аравии, а также падение цен за баррель сильнее всего ударят по экономике США. Почему именно американские нефтяные компании могут обанкротиться, и стоит ли ждать «большого взрыва», разбиралось шведское издание Dagens Nyheter, перевод статьи которого сделало «ИноСМИ».

Названы последствия от обвала цен на нефть
© © CC0 / Public Domain, Redhawk Investment Group / Pixabay

«Рамблер» писал, что в марте после провала переговоров с Россией о сокращении добычи нефти Саудовская Аравия нарастила производство и «черное золото» резко упало в цене.

Несмотря на то, что в итоге соглашение все же было заключено, в начале недели фьючерсы на нефть американской марки WTI с поставкой в мае беспрецедентно рухнули в цене, подешевев до отрицательных значений в -37,7 долларов за баррель.

Этому способствовало падение спроса на энергоресурсы, возникшее на фоне пандемии коронавируса, а также дефицита нефтехранилищ. Конфликт между Саудовской Аравией и Россией также способствовал удешевлению нефти и странам, которые зависят от цены на энергоносители, придется нелегко, отмечает Dagens Nyheter.

При этом издание уверяет, что «нет никаких причин лить слезы над участью» России и Саудовской Аравии, так как эти страны хорошо подготовлены и могут в будущем надеяться на то, что цены повысятся.

Более уязвимы сейчас маленькие бедные страны в Африке, Азии и Латинской Америке, однако важнее всего то, что произойдет в США.

Так как всю весну поступали сообщения, что многие американские предприятия, добывающие сланцевую нефть, оказались на краю пропасти, подчеркивается в статье.

«Если загорелась бочка с нефтью, жди большого взрыва», - уверены журналисты.

Издание отмечает, что американская экономика сейчас очень хрупка, так как нефтяная промышленность не изолирована от всего остального, и банкротство нефтяных компаний повлияет как на рынок труда, так и на банковский сектор и заводское производство.

Рамблер: главные новости