Решение России назвали выгодным для США

Квоты на экспорт зерновых из России выгоден поставщикам из других стран, считают опрошенные Bloomberg экономисты. Статью приводит «ИноСМИ».

Так, французский государственный производитель «ФрансАгриМер» (FranceAgriMer) повысил прогнозы по экспорту французской пшеницы за пределы ЕС до рекордного показателя для этого сезона.

Одной из стран, которые могут увеличить закупки из Франции, является Египет. Обычно зерно в Египет поставляется из Черноморского региона, однако в этом сезоне она уже увеличила закупки во Франции из-за более выгодных цен.

Если ситуация с зерном в Черноморском регионе продолжит ухудшаться, страны начнут стремиться делать еще большие запасы. Среди крупных экспортеров самые большие запасы у США, и это будет способствовать росту американских продаж, считают экономисты.

Как сообщал «Рамблер», 31 марта Россия ввела квоты на экспорт зерновых за пределы Евразийского экономического союза. Квоты введены на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя и будут действовать до конца июня. Введение квот связано с опасениями российских властей об обеспечении граждан страны продуктами питания во время эпидемии коронавируса. В ряде международных организаций считают, что ограничения могут нарушить всю цепочку поставок продуктов питания в мире и вызвать общественные и политические беспорядки наподобие тех, что привели к «арабской весне» в 2010-2011 годах.

Рамблер: главные новости