Раскрыты сроки принятия решения по «Северному потоку-2»

Решение выводить «Северный поток-2» из-под Газовой директивы Евросоюза или нет будет принято сотрудниками Федерального сетевого агентства Германии «в кратчайшие сроки», сообщает РИА Новости. Предполагается, что ответ на заявку оператора российского трубопровода будет отрицательным.

Раскрыты сроки принятия решения по «Северному потоку-2»
© Рамблер

Германия начала сражение за "Северный поток – 2"

Ранее, как сообщал «Рамблер», Евросоюз утвердил поправки в энергетическое законодательство, согласно которым эксплуатировать трубопроводы из третьих стран могут компании, независимые от владельцев трубы. «Северный поток-2» попадает под ограничения, поскольку газопровод и его оператор – компания Nord Stream 2 AG – принадлежат «Газпрому». Россияне подали в Федеральное сетевое агентство Германии заявку об освобождении от новых поправок.

Представитель ведомства Фите Вульф отметил, что заявки о выводе из-под обновленного законодательства должны быть рассмотрены до 24 мая.

«Планируется в кратчайшие сроки принять решение», - цитирует агентство слова Вульфа.

Журналисты издания Handelsblatt отмечают, что с большой долей вероятности прошение оператора «Северного потока-2» будет отклонено, поскольку газопровод не был сдан в эксплуатацию в мае 2019 года, как планировалось. Примечательно, что россияне уже выразили готовность к такому развитию событий и намерены отстаивать право на освобождение от поправок в суде.

Рамблер: главные новости