Названы два сценария роста безработицы в России

Сейчас Россия находится в самом начале роста безработицы на фоне экономических последствий эпидемии коронавируса. Об этом заявил профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов в интервью "Российской газете".

Названы два сценария роста безработицы в России
© РИА Новости

По словам специалиста, есть два сценария роста безработицы: оптимистичный и пессимистичный.

"Оптимистичный прогноз: количество безработных к концу года вырастет где-то на полтора миллиона человек, до пяти миллионов. Это около 7,3 процента. (Пессимистичный. — Прим. Ред.) — безработица может достигнуть семи миллионов человек, 10,5 процента", — считает Сафонов.

Профессор прогнозирует, что в стране будет реализован оптимистичный сценарий. Этому поспособствует ряд факторов.

"Большая занятость в бюджетном секторе, практика предприятий вместо увольнений сокращать расходы на оплату труда и персонал, административные отпуска", — отмечает эксперт.

Сафонов утверждает, что в первую очередь, оптимизация пойдет по пути снижения заработной платы.

"Островком стабильности останется бюджетная сфера. Это заработные платы врачей, учителей, многочисленных работников, которые заняты "в бюджете". А это 14 миллионов человек", — заключил профессор.

В России COVID-19 диагностировали у 145 286 человек, из них 1356 погибли, более 18 тысяч вылечились. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заразились как минимум 3,3 миллиона человек, 240 тысяч из них скончались.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.