Лукашенко возмущен ценой российского газа для Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил, по каким ценам российский газ отпускается в Белоруссию и страны Европы. По словам главы государства, европейские страны получают энергоресурсы почти в два раза дешевле, сообщает агентство экономической информации «Прайм».

Лукашенко подчеркнул, что согласно переданной ему информации отпускная стоимость российского газа для Европы составляет 65-68 долларов за тысячу кубометров. В то время как Белоруссия платит 127 долларов.

«Я уже не говорю про год 75-летия Победы, что Германии продают природный газ до 70 долларов, как у меня информация, там по-разному было, но никак не 127 долларов, как для Беларуси», - подчеркнул президент.

Автор статьи подчеркивает, что на встрече с премьер-министром республики Сергеем Румасом Лукашенко обсудил грядущие переговоры с Газпромом на тему снижения цены на газ. При этом упор в беседе белорусские эксперты планируют сделать на доходность российской компании от поставок сырья в Белоруссию. Румас также подчеркнул, что речь не идет о «выбивании скидки». По его словам, белорусы стремятся к установлению справедливой цены.

Рамблер: главные новости