Экс-министр финансов США рассказал о падении доллара

Бывший министра финансов США Генри Полсон перечислил возможные угрозы доллару. На курс валюты влияет ситуация внутри страны.

Экс-министр финансов США рассказал о падении доллара
© Zamir Usmanov/Global Look Press

Для того, чтобы не допустить обрушения доллара, нужно сдерживать госдолг и не наращивать дефицит бюджета, считает чиновник. А Америке важно сохранять лидерство в сфере инноваций и эффективного государственного управления, делится своими мыслями Полсон в журнале Foreing Affairs.

Китай не является угрозой для стабильности доллара. Пока республика не достигнет большого прогресса в переходе к рыночной экономике, юань не стоит воспринимать всерьёз как будущую мировую валюту.

США следует более осторожно вводить односторонние санкции и прорабатывать их, чтобы не нанести ущерба американской экономике. Доллар уже довольно долго исполняет роль мировой валюты и это можно считать «исторической аномалией». Поэтому с каждым днём давление на американскую валюту растёт.

Ранее NEWS.ru сообщал, что Минэкономразвития сформировало прогноз социально-экономического развития России со средним курсом 72,6 рубля за доллар в 2020 году. По прогнозу, в 2021 году курс американской валюты вырастет до 74,7 рубля, но в 2022–2023 годах будет снижаться, упав до 72,1 рубля.