Эксперт осудил идею об уголовном наказании за "серые зарплаты"

Введение в России уголовной ответственности за выплачиваемые «в серую» зарплаты вне зависимости от их размеров, подстегнет рост теневой экономики, заявил в интервью Ura.ru аналитик Виталий Калугин. По его словам, инициатива приведет не к повышению уровня безопасности работников, а к повышению ставки обналичивания средств.

Эксперт осудил идею об уголовном наказании за "серые зарплаты"
© РИА Новости
80% действующей российской экономики – «теневая экономика». В это число, отмечает эксперт, входят не только самозанятые, большинство – люди, которые «нигде не зарегистрированы, но на что-то живут».

По словам Калугина, наличные деньги всегда можно «купить».

Нововведение не решит проблему «серых» зарплат, уверен аналитик, а лишь увеличит ставки по обналичиванию средств.

«Любой снаряд приводит к тому, что ставится лишь дополнительный уровень брони. Его (кэш) будут покупать не за 10%, а за 15%», - констатировал эксперт.

Калугин подчеркнул, что решением проблемы может стать не изменение уголовного законодательства, а, например, уменьшение ставки зарплатных налогов, которое может спровоцировать перевод выплат работникам на «белую» схему.

В настоящее время, как сообщал «Рамблер», в России действует уголовная ответственность для компаний, выплачивающих «серую» зарплату работникам в размере от 100 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости