Белоруссия нашла нефть

В Белоруссии обнаружили два новых месторождения нефти, передает «БелТа».

Новые месторождения получили названия Избынское и Северо-Омельковщинское. Они находятся в Центральной структурной зоне Припятского прогиба в Хойникском районе Гомельской области.

По оценкам «Белоруснефти», суммарные запасы месторождений составляют более 2,5 млн тонн.

Белоруссия договорилась о покупке нефти из Польши 

Заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик рассказал, что последние два года усилия по поиску месторождений были сконцентрированы в Центральной структурной зоне Припятского прогиба. Ранее в 2020 году здесь же открыли южный блок Гарцевского месторождения.

По словам Петра Повжика, в данном регионе в ближайшие три года планируется пробурить еще порядка 10 поисково-разведочных скважин. Всего в Белоруссии обнаружено 79 месторождений, 61 из них находятся в разработке, на месторождениях находятся около 900 добывающих скважин.

Как сообщал «Рамблер», в середине мая Белоруссия объявила о начале поставок нефти из США. Согласно заявлению МИД страны, «осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников (снабжения) и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020 и в последующие годы».

Рамблер: главные новости