Эксперт: США «нагибают» Европу с «Северным потоком-2»

Политолог и экономист Александр Дудчак заявил, что вмешательство США в строительство «Северного потока-2» говорит об отсутствии у Европы суверенитета. Об этом сообщает Nation News.

США «нагибают» Европу с «Северным потоком-2»
© ТАСС
«То, что они делают - силовой путь - они нагибают Европу, демонстрируют, что у нее нет суверенитета», - заявил Дудчак.

По его словам, действия США - это конкурентная борьба, ведущаяся неэкономическими методами, для продвижения американского сжиженного природного газа.

Экономист отметил, что США хотят нанести удар и по ЕС, лишив его источника дешевых и стабильных ресурсов, и по России, отобрав у нее рынки сбыта.

Дудчак призвал Россию учиться этому противостоять и объединяться с возможными союзниками.

Как сообщал «Рамблер», в 2018 году Германия, Финляндия и Швеция выдали разрешения на строительство «Северного потока-2». Дания сделала это в конце октября 2019 года. По последним данным, санкции США помешали проложить оставшиеся 160 километров трубопровода.

Санкции против «Северного потока - 2» были заложены в новый оборонный бюджет США, подписанный президентом Дональдом Трампом в декабре прошлого года. После их введения трубоукладчик газопровода - швейцарская Allseas - приостановила работы. В Германии действия США назвали вмешательством во внутриевропейские дела.

В конце мая 2020-го посол США в Германии Ричард Гренелл заявил, что конгресс может быстро принять новые санкции. Он подчеркнул, что меры пользуются поддержкой обеих партий.

Рамблер: главные новости