Белоруссия открестилась от долга перед Россией

Белоруссия не имеет задолженности перед Россией за импортируемый природный газ. Об этом говорится в ответе белорусского Минэнерго на заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о долге страны за газ в 165,6 млн долларов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Белоруссия открестилась от долга перед Россией
© Василий Федосенко / EPA / ТАСС

Ранее, как сообщал «Рамблер», председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова начать переговоры по поставкам газа в Белоруссию на период с 2021 года после урегулирования вопроса с долгом.

«Расчеты за поставляемый природный газ осуществляются белорусскими газоснабжающими организациями с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" в соответствии с заключенными договорами. В настоящее время между субъектами хозяйствования имеются разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности», - говорится в ответе белорусского Минэнерго.

В ведомстве отметили, что урегулирование спора находится в компетенции хозяйствующих субъектов.

Как сообщал «Рамблер», в 2019 году истекла договоренность о цене поставки российского газа в Белоруссию. Президент Александр Лукашенко говорил о целесообразности ее снижения до уровня, близкого к внутрироссийскому. Цена на газ для Белоруссии в 2019 году составляла 127 долларов за тысячу кубометров на границе. В этом году цены было решено оставить на таком же уровне.

Рамблер: главные новости