Кудрин недоволен мерами поддержки во время пандемии

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин высказал мнение, что государственные меры поддержки во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса и падением цен на нефть, недостаточны. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Кудрин недоволен мерами поддержки во время пандемии
© пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Он отметил, что России стоит перенять опыт других стран и распространить помощь на всех, а не только на тех, кто в ней остро нуждается.

«Я бы пошел по схеме более широкой выдачи денег. Только на эти три-четыре месяца, потом можно вернуться к традиционным методам поддержки, но все равно делать их более простыми, применять дистанционные способы подтверждения данных», - отметил он.

Кудрин также подчеркнул, что стоило бы выделить больше денег на поддержку бизнеса и охватить более широкий круг предприятий.

«Чем меньше мы сейчас окажем поддержки, тем больше предприятий пострадает и, соответственно, мы медленнее будем выходить из кризиса. А главное — пострадают люди (…) В силу беспрецедентного характера этого кризиса, поддержка могла бы быть больше - плюс 2–3 трлн рублей», - уверен глава Счетной палаты.

«Рамблер» писал, что 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил план по восстановлении российской экономики после пандемии коронавируса. По словам главы правительства, на проведение почти 500 мероприятий по «спасению» экономики заложено более 5 триллионов рублей.

Рамблер: главные новости