В Германии оценили новые санкции США против «Северного потока – 2»

Новые санкции США в отношении «Северного потока – 2» в случае их принятия станут вмешательством в суверенитет Евросоюза и его энергетическую безопасность. Об этом заявили в компании Uniper – одном из пяти европейских партнеров «Газпрома» по «Северному потоку – 2», передает «Прайм».

Представитель компании заявил, что в Uniper внимательно следят за американскими шагами в отношении «Северного потока – 2». По его словам, принятие предложенного сенатором Тедом Крузом законопроекта о новых санкциях стало бы «явным шагом к эскалации и дальнейшему значительному вмешательству в суверенитет ЕС и его энергетическую безопасность».

«Uniper не поддерживает контрмеры — в целом Uniper отвергает санкции как инструмент торговой политики», - подчеркнули в компании.

Как сообщал «Рамблер», 4 июня группа американских сенаторов во главе с республиканцем Тедом Крузом внесли на рассмотрение Сената Конгресса США законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток – 2». Санкции направлены на блокировку строительства газопровода. В Бундестаге в ответ на действия США предложили продумать ответные меры на возможное расширение санкций.

Рамблер: главные новости