Курс доллара: падение на треть

Глава Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич заявил, что курс доллара в следующем году может упасть, на прогнозируемое обрушение на треть маловероятно.

Курс доллара: падение на треть
© ТАСС

Манкевич заявил, что и без пандемии нового коронавируса мир должен был столкнуться с новым кризисом, о чем свидетельствовало замедление темпов роста США и Китая. Пандемия этот кризис приблизила.

Эксперт отметил, что США больше других стран пострадали от коронавируса. Федеральная резервная система страны напечатала 2,5 триллиона долларов, что обязательно скажется на инфляции. Кроме того, теперь в США начались проблемы с протестами. Все это увеличивает риски для доллара, но сильно он вряд ли подешевеет.

«Риск падения курса доллара на треть пока кажется маловероятным, все-таки доллар - мировая резервная валюта», - подчеркнул он.

В то же время Манкевич допустил возможный переход торговых партнеров США на евро или юани, что может подорвать курс доллара.

Курс доллара онлайн вы можете узнать на «Рамблер/финансах».

Как сообщал «Рамблер», ранее о возможном обесценивании доллара на треть заявил экс-глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. По его мнению, к этому может привести сокращение сбережений американцев и рост госдолга.

Рамблер: главные новости