Трамп применил войска против «Северного потока-2»

Решением о сокращении численности американских войск в США Дональд Трамп намерен навредить «Северному потоку -2» и экономическим интересам Германии, пишет «Взгляд».

По мнению зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрея Климова, Дональд Трамп заинтересован в том, чтобы Берлин платил за газ и оружие Соединенным Штатам.

«НАТО абстрактно, а оружие — конкретно. Оружие в НАТО в основном американское, поэтому все взносы в бюджет альянса — это не что иное, как взносы в экономику США», - объясняет он.

По словам Климова, Трампу не хватает средств на развитие экономики, поэтому он пытается «обобрать» партнеров по НАТО.

«Да, Германия и другие страны выигрывают от поставок энергоносителей из России. Но одним политикам интересны выгоды своего государства, а другим хочется поощрения со стороны Вашингтона», - отмечает сенатор.

Климов назвал НАТО «бюрократической финансовой структурой» и «бессмысленной организацией», которая перекачивает деньги из стран-участниц альянса в бюджет США.

В Германии оценили новые санкции США против «Северного потока — 2»

С Климовым согласен депутат Бундестага Вальдемар Гердт. Он заявил, что Трамп использует НАТО для обеспечения экономических потребностей США вопреки интересам других стран. Депутат считает, что Германии пора научиться «мыслить критериями суверенного государства, а не критериями страны — вассала США».

Как сообщал «Рамблер», ранее президент США Дональд Трамп поручил Пентагону к сентябрю вывести из ФРГ около 9,5 тысяч солдат и офицеров армии США. Всего на территории страны дислоцированы около 34,5 тысячи американских военных.

Рамблер: главные новости