В России отменят репатриацию валютной выручки

Требования обязательной репатриации валютной выручки по внешнеторговым контрактам будут постепенно сняты. Законопроект об этом подготовил Минфин.

В России отменят репатриацию валютной выручки
© ТАСС

Возврат валютной выручки не дает эффекта по снижению оттока капитала и не влияет на стабильность валютного курса. При этом репатриация является существенным ограничением для развития внешнеэкономических отношений и препятствует наращиванию российского несырьевого экспорта, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, на экспортеров это накладывает дополнительные расходы.

Отмена репатриации будет производиться поэтапно - с 1 января 2021 года можно будет не возвращать до 10%, потом планка поднимется до 30%, а с 2025 года можно будет не репатриировать 100% стоимости контракта.

Необходимость либерализации валютного контроля назрела давно. Экспортеры относят процедуры, связанные с ним, к наиболее значимым административным барьерам в сфере внешнеэкономической деятельности.

Для смягчения условий репатриации валюты в конце марта Президент подписал закон об отмене уголовного наказания за несвоевременный возврат или невозврат валютной выручки. Новый законопроект - еще один шаг в сторону упрощения условий валютного контроля.