Правительство отказалось отпускать цены на бензин

Независимые АЗС обратились к властям страны с просьбой приостановить действие демпфера, отменить запрет на импорт топлива и отпустить цены на бензин на заправках. Представители Независимого топливного союза аргументирует эти шаги тем, что они могли бы помочь сдержать рост оптовых цен на топливо.

Правительство отказалось отпускать цены на бензин
© ТАСС

Соответствующее предложение было направлено в кабмин, но поддержки со стороны профильных министерств оно не получило. Ведомства заявили о нецелесообразности приостановки до конца года действия демпфера, пишут «Ведомости».

Демпфер позволяет правительству оказывать влияние на стоимость бензина на АЗС. Если оптовые цены на топливо превышают среднюю экспортную цену, нефтяники платят в бюджет часть прибыли. В обратной ситуации нефтяникам доплачивают разницу из бюджета, чтобы не было резкого наращивания экспорта.

Демпфер позволяет держать цены на бензин внутри страны на одном уровне, тогда как они растут за границей. И при этом он не дает цене на топливо снижаться.

При снижении цен на нефть доходы от демпфера позволяют финансировать доходы бюджета, в том числе и социального характера. Поэтому кабмин не пошёл навстречу частникам.

Ранее NEWS.ru сообщал, что оптовая цена автомобильного бензина марки Аи-95 на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи в четвёртый раз за неделю обновила рекорд, достигнув 59,6 тыс. рублей за тонну. Это на 2% выше предыдущего значения, следует из данных торгов.