Опасная распродажа: золото не спасет Россию

Опрошенные «Царьградом» эксперты заявили, что золото не станет спасением для российской экономики, несмотря на взлетевшие цены. Экономист Павел Медведев считает, что Россия разбогатеет только тогда, когда научится производить что-то с добавочной стоимостью.

Опасная распродажа: золото не спасет Россию
© РИА Новости

Стоимость золота ранее обновила исторический рекорд, превысив две тысячи долларов за унцию. Россия входит в пятерку стран с самыми высокими запасами золота (2270,56 тонны), уступая лишь США, Германии, Италии и Франции. В последнее время Россия начала активно продавать драгметалл (не из запасов, а тот, который добывается).

Как писал «Рамблер», ранее РБК подсчитало, что доходы РФ от экспорта золота впервые в истории превысили выручку от продаж газа: за апрель и май из страны экспортировали 65,4 тонны золота за 3,55 миллиарда долларов, а «Газпром» продал топлива на 2,4 миллиарда.

Эксперты связали рост экспорта драгметалла с полным отказом ЦБ от покупок золота и стартом активного сезона добычи. Кроме того, с апреля золотодобытчикам и заводам разрешили получать генеральные лицензии на поставки золота за границу, а не только разовые. До этого такая возможность была только у банков.

Глава центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин заявлял, что доходы от экспорта золота могут перекрыть менее десяти процентов потерянной выручки от продажи нефти и газа в 2020 году.

Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский объяснил, что золото начинают покупать, когда теряется доверие ко всем деньгам. «Золото - это ликвидность в последней инстанции», - подчеркнул он.

«Царьград» отмечает, что запасы золота не помогают России, так как слитки не работают, а лежат в хранилищах «как бриллианты в серванте у бабушки».

Кроме того, по словам Медведева, золото будет оставаться столь дорогим не очень долго. Чем активнее глобальная экономика будет выходить из кризиса, тем быстрее подешевеет золото.

«Главные доходы находятся там, где образуется добавочная стоимость. <…> По большому счету, в долгосрочной перспективе выигрывают государства, концерны, фирмы, люди, которые умеют что-то делать, которые добавляют стоимость», - заявил Медведев.

По его мнению, России необходимо начать активно производить то, что можно съесть, надеть на себя и на чем можно ездить.

Рамблер: главные новости