Орешкин рассказал о пяти национальных целях развития России до 2030 года

Здоровье и благополучие граждан, возможности для самореализации, улучшение качества жизни, рост доходов и восстановление ситуации на рынке труда, цифровая трансформация экономики, соцсферы и госуправления являются пятью главными целями развития России до 2030 года, рассказал помощник президента РФ Максим Орешкин.

Орешкин назвал пять национальных целей развития РФ
© РИА Новости

Глава государства во вторник подписал указ "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года".

"Первая цель — это сохранение населения, здоровья и благополучия людей. Здесь два ключевых показателя — это рост продолжительности жизни и уменьшение количества людей, которые живут с доходами ниже прожиточного минимума. В целом, например, та же продолжительность жизни — это такой сводный показатель, на который свой отпечаток накладывают и система здравоохранения, и экология, и то, что у нас происходит с аварийностью на дорогах", — отметил Орешкин.

"Вторая цель — это цель, связанная с возможностями самореализации человека, раскрытия в каждом своих талантов. Здесь главная задача — это обеспечение для каждого человека, вне зависимости от того, где он родился, какой уровень достатка имеет его семья, возможности получить качественное образование и реализовать свой талант", — продолжил он.

"Третье направление — это качественная и безопасная среда. Здесь все, что окружает нас. Это и инфраструктура, это дороги, это качество жилья, качество окружающей среды. По этим всем направлениям последние два года ведется уже активная работа, в рамках национальных проектов. Темпы этой работы будут существенно нарастать в ближайшие годы", — сказал помощник президента.

Четвертая национальная цель, по его словам, это достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство. "Сейчас здесь первоочередная задача, которую поставил президент перед правительством — это восстановление занятости, восстановление ситуации на рынке труда из-за кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, у нас безработица подросла", — отметил Орешкин.

"Пятая национальная цель — это цифровая трансформация, это переход на качественно иной уклад разных сфер нашей жизни: отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления", — заключил он.