В Госдуме оценили расширение санкций США против "Северного потока — 2"

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный уверен, что Россия закончит строительство газопровода "Северный поток 2", несмотря на усиление санкций США.

В Думе оценили решение США по «Северному потоку-2»
© globallookpress.com

Во вторник палата представителей конгресса США одобрила внесение поправки в проект оборонного бюджета на следующий финансовый год, которая предполагает, в частности, уточнение и расширение санкций против "Северного потока 2".

"Это означает риск реализации данного проекта, прежде всего. Это препятствие для компаний, которые инвестируют, участвуют в строительстве "Северного потока 2", и для тех компаний, которые помогают реализовать проект. Конечно, риски усиливаются, давление усиливается, и политическое, и геополитическое. И в этих условиях нам надо будет закончить этот проект. Я просто уверен, что мы его закончим, но трудности есть", - прокомментировал Завальный РИА Новости.

Принимая решение об усилении санкций, "Америка усиливает давление" на участников проекта, сказал он. "Фактически установка, как вассалам, выйти из проекта, хотя они участвовали в финансировании. Но ведь решения об участии в проекте были приняты задолго до этих санкций", - отметил депутат.

"Поэтому сейчас все зависит от Евросоюза, отдельных государств и отдельных компаний. Насколько для них эти риски высокие, как они их оценивают - риск участия дальше в проекте и риск выхода из проекта с учетом санкций американских", - добавил Завальный.

"Северный поток 2" - строящийся новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Точка входа газопровода в Балтийское море - район Усть-Луги Ленинградской области, выход - на территории Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность маршрута - более 1,2 тысячи километров. Совокупная мощность двух ниток "Северного потока 2" - 55 миллиардов кубометров газа в год. Суммарная проектная мощность "Северного потока" и "Северного потока 2" - 110 миллиардов кубометров газа в год.